DIE SCHULLEITUNG IST IN DRINGENDEN FÄLLEN

VON MONTAG BIS FREITAG IN DER ZEIT VON 7 BIS 13 UHR

 FÜR SIE ERREICHBAR

 

DIE LEHRER KONTAKTIEREN SIE ÜBER EMAIL, BITTE IHRE EMAILS KONTROLLIEREN

VIELEN DANK

Bedauerlicherweise entwickelt sich der Prozess um COVID-19 sehr dynamisch. Daher wird der Unterrichtsbetrieb an den Schulen ab Montag, den 16. März bis einschließlich der Osterferien (19.04.2020) eingestellt. Aktuelle Informationen werden schnellstmöglich zur Verfügung gestellt. (Stand: 13.03.2020, 09:00 Uhr)

 

 

Hier finden sie einige weitere Lernangebote und  interessante Links für die Zeit der Schulschließung:

 

 

Antolin www.antolin.de

 

Blitzrechnen App von Klett (manche Schüler besitzen die CD aus dem Mathe Arbeitsheft)

 

ANTON App https://anton.app/de/

 

Schlaukopf Lernapp https://www.schlaukopf.de

 

Sendung mit der Maus www.wdrmaus.de

 

Löwenzahn https://www.zdf.de/kinder/loewenzahn

 

BR Mediathek Schule daheim https://www.br.de/mediathek/rubriken/themenseite-schule-daheim-100

 

MDR Wissen https://www.youtube.com/channel/UC5h9N_ZhQHIyQHgLN8kYtRg

 

WDR Schule digital  https://www1.wdr.de/schule/digital

 

Planet Schule www.planet-schule.de

 

Niekao-Lernwelten https://www.niekao-lernen.de/

 

Hello Wonderful "best indoor activities" https://www.hellowonderful.co/post/easy-indoor-activities-for-kids/

 

Amira Lesen www.amira-lesen.de

 

Bastelideen von Labbé  http://www.labbe.de/

 

Kindernachrichten https://www.zdf.de/kinder/logo/

 

Nachrichtenquiz https://grundschullernportal.zum.de/wiki/Nachrichtenquiz

 

MDR Kinder Podcast https://www.mdr.de/tweens/podcast/index.html

 

Radio Teddy www.radioteddy.de

 

Bewegungspause (englisch)  https://www.youtube.com/user/GoNoodleGames

 

Blinde Kuh Suchmaschine https://www.blinde-kuh.de/index.html

 

Frag Finn Suchmaschine https://www.fragfinn.de/

 

Helles Köpfchen https://www.helles-koepfchen.de/

 

Internet ABC https://www.internet-abc.de/

 

Mathequiz für 4.Klässler https://www.mathestunde.com/mathe-quiz-grundschule

 

Übungsmaterial Mildenberger Verlag https://www.mildenberger-verlag.de/page.php?modul=GoShopping&op=show_rubrik&cid=1178

 

Sportangebot Alba Berlin https://www.youtube.com/watch?v=olNR0RNaXyU

 

 

HERZLICH WILLKOMMEN

 

Schön, dass Sie sich für unsere Schule interessieren.

Auf den folgenden Seiten möchten wir Sie über unser Schulprofil, Aktuelles aus unserem Schulleben und wichtige Termine informieren.

 

 Das Team der Lucas-Cranach-Schule